Мемориальный сайт

ОЧЕРЕДНАЯ ПОБЕДА «АЛТАЯ»

14 января в Североморском ледовом спорткомплексе состоялась встреча команд "Алтай" (г. Североморск) и "Апатит" (г. Кировск). Хоккеисты "Алтая", игравшие в новенькой красивой белой форме, были в хорошем расположении духа. Ведь накануне им удалось одержать победу на выезде со счетом 4:1 над своим конкурентом из Полярных Зорь, командой "Колатом".

В первом периоде встречи североморской и кировской команд явное преимущество было на стороне "Алтая". Счет матча на девятой минуте открыл защитник Ринат Андержанов. Еще через пять минут игрок североморской команды Василий Красиков забросил шайбу с передачи Константина Бруй. Затем с небольшим перерывом от Юрия Никулина и Игоря Семенова кировчанам прилетели еще две шайбы.

Почувствовав преимущество, чемпионы Мурманской области 2006 года слегка расслабились. Этим не преминули воспользоваться кировчане. Они завершили первый период ответным голом нападающего Ивана Гущина.

Во втором периоде "Апатит" действовал более активно. На двадцать шестой минуте игроки этой команды Илья Хардин, Дмитрий Мигулев и Павел Корольков разыграли комбинацию, в результате которой разрыв в счете сократился еще на одно очко. Правда, "алтайцы" тут же вернули свое преимущество, забросив две шайбы в ворота соперника. Их провели Сергей Лантратов и Юрий Никулин. В конце второго периода красиво сыграл хоккеист "Апатита" Николай Колесов. Счет матча стал 6:3 в пользу "Алтая".

Заключительная часть встречи отличалась большим количеством острых моментов и удалений. Инициатива переходила от одной команде к другой. На сорок второй минуте Константин Бруй передал шайбу Василию Красикову (оба из "Алтая"), который точным броском удачно завершил комбинацию. Двумя минутами позже результативные действия предприняли кировчане - Илья Хардин, Иван Гущин и Павел Корольков. "Апатит" прикладывал все силы, чтобы победить своего соперника. И на пятидесятой минуте уже известный нам Иван Гущин, приняв, шайбу от Дмитрия Мигулева, отправил ее в ворота "Алтая". Ответная реакция не заставила себя ждать. За пять минут до конца матча отличились наши дебютанты Александр Миносян и Олег Тетерев. Молодой спортсмен Саша Миносян принимает участие в игре такого уровня впервые. А Олег Тетерев, по словам защитника "Алтая" Сергея Лантратова, - игрок со стажем, бывший легионером белорусского "Немана" (г. Гродно), пришел в североморскую команду буквально неделю назад.

Однако "последнее слово" осталось за хоккеистами "Апатита". Бросок нападающего Марата Пономарева на пятьдесят восьмой минуте оказался точен.

В итоге со счетом 8:6 победу одержала североморская команда.

Вот как оценили результаты встречи хоккеисты двух команд:

- Для болельщиков игра была очень интересной, - говорит хоккеист "Алтая" Сергей Лантратов. - Мы держали игру под контролем, тем не менее временами нам не хватало собранности, мы слегка расслаблялись. Поэтому было пропущено непростительно большое количество шайб.

- Мы проявили характер и показали хорошую игру, - комментирует матч тренер команды "Апатит" Валерий Гурьев. - Не смотря на то, что немного подустали в дороге, играли в неполном составе (в два звена), и три сильных игрока, травмированных в предыдущих матчах, не смогли приехать в Североморск. Но ничего, "подбирать очки" будем дома.

Старший лейтенант Инга ЗВОЛИНСКАЯ

фото Дмитрия СТРАУСА

газета Северного флота «На страже Заполярья»
17 января 2007 № 5