Кольское соединение ПВО

РЕКОРДНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

В минувшую субботу чемпионы сезона 2005-2006 гг. Мурманской области по хоккею с шайбой североморского хоккейного клуба "Алтай" играли с командой "Кандалакша". Матч проходил в ледовом комплексе "Алтай" в городе Североморске. С самого начала у гостей из Кандалакши не заладилась игра. Невооруженным глазом было видно, что соперники находятся на разном уровне и силы их явно не равны. Уже на пятой минуте встречи вратарь "Кандалакши" пропустил шайбу после броска Виктора Минина, с легкой руки открывшего счет матча. И потом просто "посыпались голы" в ворота гостей. Каждую минуту, с шестой по одиннадцатую, игроки "Алтая" - Василий Красиков, Игорь Семенов, Александр Чурабаев, капитан команды Андрей Тютюнов и Константин Бруй - приближали блестящую победу, увеличивая разрыв в счете. В итоге первый период окончился с результатом 9:0 в пользу хозяев поля. Правда, на четырнадцатой минуте игроки в желтой форме ("Кандалакша") попытались забить ответную шайбу. Однако ее поймал вратарь "Алтая".

Во втором периоде в североморской команде вместо Михаила Щербакова в ворота встал Александр Ефимчик. Ход игры в связи с этим обстоятельством почти не изменился. "Алтайцы" по-прежнему наносили удар за ударом, пробивая защиту соперника. В этом периоде матча "Кандалакши" пропустили еще восемь шайб, отправленных Андреем Стрелковым, Константином Бруем, Александром Величинским, Сергеем Ворониным, Игорем Семеновым, Юрием Никулиным, Александром Чурабаевым и Андреем Тютюновым.

Североморских хоккеистов активно поддерживали поклонники. Постоянный болельщик команды - старший мичман Максим Лебедев, проходящий службу на БПК "Маршал Василевский", на протяжении всего матча играл на горне. Учащиеся 6 В класса средней общеобразовательной школы № 12 Юра Максименко, Саша Серый и Николас Гайденас размахивали флагами с надписью "Алтай", которые смастерили сами (из простыней). Кстати, ребята второй год занимаются хоккеем в ДЮСШ у тренеров Сергея Седашева и Дмитрия Глазычева.

Уже к концу второго периода встречи североморская команда забила семнадцать шайб. Однако на этом счет не остановился. В третьем периоде он почти что удвоился благодаря метким и сильным броскам Александра Балакшина, Александра Величинского, Константина Бруя, Сергея Лантратова, Игоря Семенова, Александра Починчика, Сергея Воронина и Василия Красикова. Я перечислила почти всех хоккеистов "Алтая", потому что все они внесли свою лепту в общее дело. По три-четыре шайбы забросили Игорь Семенов, Александр Величинский, Александр Чурабаев и Константин Бруй. Кстати, Константин на чемпионате прошлого сезона был признан лучшим бомбардиром Мурманской области.

Итак, 23 декабря игроки североморской команды установили рекордный результат, забив тридцать шайб против одной.

На следующий день после выигрыша с разгромным счетом профессионалы хоккейной команды "Алтай" принялись "укладывать на лопатки" очередного соперника - команду хоккейного клуба "Апатиты". По сравнению с субботним матчем гости вели себя намного активнее, хотя в первом периоде они не оказывали достойного сопротивления, "проворонив" семь шайб. Эти шайбы отправили "во вражескую калитку" Александр Величинский, Александр Балакшин (дважды), Игорь Семенов, Василий Красиков, Константин Бруй и капитан команды Андрей Тютюнов.

Старший тренер команды "Алтай", проанализировав ситуацию матча, в этой встречи усложнил задачу своим хоккеистам. Во втором периоде он заменил вратаря, поставив в ворота шестнадцатилетнего Виктора Минибаева, который дебютировал в этом матче. Изо всех сил старался юный вратарь защитить свои ворота. Во втором периоде игроки "Алтая" сыграли успешно. Здесь в лучших традициях проявили себя Константин Бруй, Александр Величинский, Александр Балакшин, Игорь Семенов, Юрий Никулин, Андрей Тютюнов и Сергей Воронин.

В начале третьего периода у команды-чемпиона Мурманской области сезона 2005-2006 гг. имелся значительный перевес против двух голов. После этого тренер усложнил задачу, выпустив на лед команду "в усеченном составе". Наверное, поэтому им пришлось играть с удвоенной силой.

Сорок вторая минута матча принесла североморской команде еще одно очко. С передачи Юрия Никулина Александр Величинский нанес удар по воротам, забив "Апатитам" шестнадцатую шайбу. Затем на сорок шестой минуте отличился воспитанник череповецкой школы хоккея ("Северсталь", г. Череповец) Константин Бруй. Он забил шайбу, использовав прием "клюшка - конек - клюшка".

Потом в течение десяти минут игра "на территории" команды "Апатиты", пока двумя передачами "алтайцы" не обхитрили хоккеистов из города Апатиты. Юрий Никулин сделал пас Константину Брую, который передал шайбу Василию Красикову. В протоколе игры была сделана запись: седьмой - двадцать третий - семьдесят четвертый - гол. Через минуту снова "взревели" ряды болельщиков: "Го-о-л!" И вновь прозвучало имя Константина Бруя.

Двадцатую шайбу направил в сетку "Апатитов" защитник Андрей Стрелков. Оставалась одна минута до финальной сирены. Но чемпионов было не унять. Они так разыгрались, что в последний момент решили поставить еще одну точку. Игорь Семенов передал шайбу Андрею Тютюнову, а он - Константину Брую, который бьет всегда точно…

21:2 - так закончился очередной матч чемпионата Мурманской области по хоккею с шайбой. Последний в уходящем году.

Старший лейтенант Инга ЗВОЛИНСКАЯ

газета Северного флота «На страже Заполярья»
27 декабря 2006г. № 103 (18112)