Гостевая книга
Rambler's Top100
Оглавление Следующая

ПОБЕДИЛА ДРУЖБА

Со счетом 4:4 завершился первый матч нынешнего чемпионата Мурманской области по хоккею с шайбой. Победитель прошлого года североморская команда "Алтай" играла у себя дома с хоккейной командой "Колатом" из города Полярные Зори.

Учитывая, что встретились два равных соперника, можно было заранее предположить: состязание будет интересным. Матч получился динамичным, захватывающим, непредсказуемым. До последнего момента было неясно, кто же сильнее, выносливее, кто одержит победу.

В первом периоде инициативу в руки взяли хозяева поля. Две шайбы в ворота "Колатома" провели нападающие команды "Алтай". Сергей Воронин открыл счет на третьей минуте. А на девятой успех закрепил Александр Чурабаев.

Прокомментировал уровень подготовки спортсменов тренер хоккейной команды "Горняк" из Оленегорска Игорь Оноприенко, приехавший понаблюдать за игрой команд-конкурентов: "На своем поле хоккеисты должны выигрывать, - сказал он. - А игроки из Полярных Зорь очень жестко играют. Наверное, поэтому им пока меньше везет. Однако рано загадывать. Впереди еще половина матча".

Надо сказать, что обе команды в этом матче отличались довольно жесткой игрой. Несколько раз крепко доставалось Максиму Гостеву - вратарю команды из Полярных Зорь. В каждом периоде с обеих сторон было по пять-шесть удалений за неспортивное поведение. На четырнадцатой минуте, используя численное преимущество, игроки "Колатома" забили ответную шайбу "алтайцам". Ее провел воспитанник мурманской школы хоккея, участник многих первенств и чемпионатов России по хоккею с шайбой нападающий Владимир Сироткин. На две минуты позже отличился нападающий Антон Мурашев, сравнявший счет матча.

Почувствовав опасность, команда "Алтай" активизировала свои силы и на двадцать шестой минуте второго периода вновь вышла вперед благодаря точному удару защитника Рината Андержанова.

Тем не менее "Колатом" не собирался сдавать позиций. И уже через три минуты нападающий Андрей Смирнов сделал ответный ход, завершивший второй период ничейным счетом.

К третьему периоду матча напряжение достигло апогея. Хоккеисты развивали такие скорости, что порой сложно было уловить, куда полетела шайба. А когда возникали острые моменты, трибуны взрывались криком и свистом. То ли в шутку, то ли всерьез, один из болельщиков пытался попросить у судьи-информатора Михаила Пужанского наушники и микрофон, чтобы поддержать свою команду. В такой атмосфере проходил третий период встречи. К тому же по каким-то причинам возле одних ворот образовалась каша изо льда со снегом, затруднявшая игру. Дабы уравнять условия, главный судья соревнований Александр Крылов (из города Полярные Зори) через десять минут третьего периода поменял местами команды. В результате каждая из них забила друг другу по шайбе: нападающие Александр Величинский из "Алтая" и Виталий Побережный из "Колатома".

В последнем периоде счет по-прежнему оставался ничейным. Тогда судьи назначили дополнительное время - овер-тайм. Однако и эти пять минут не изменили хода встречи.

- А буллитов не будет? - спросил какой-то мальчик у своего отца.

- Нет, сынок. Это конец игры.

Игра окончилась. Но взрослым зрителям, как и тому мальчику, совсем не хотелось уходить. Оставалась какая-то недосказанность, незавершенность. Это чувствовалось и по тому, как на прощание хоккеисты пожимали друг другу руки. С одной стороны не было проигравших. Но большой радости игроки не испытывали. Ведь каждая из команд собиралась "задать жару" сопернику. Не получилось. Ничья. Победила дружба.