Судью на мыло!

Это самая мягкая формулировка, с помощью которой выражали свой протест поклонники североморского хоккейного клуба "Алтай", пришедшие на матч 6 февраля. Играли с "Колатомом" из Полярных Зорь.

Начало матча было многообещающим, хотя североморцы пропустили несколько выгодных моментов, ко второму периоду они лидировали со счетом 2:0. Но после того как судья Владимир Осипов засчитал забитый коньком гол в ворота хозяев и начал одного за другим удалять игроков "Алтая" по невнятным поводам, терпение публики иссякло. Несколько минут трибуны скандировали слова, цитировать которые газета не имеет права. В итоге матч пришлось приостановить. Защитники правопорядка попытались вывести из зала одного из наиболее активных болельщиков, но вмешались другие зрители. В итоге все остались на своих местах, и игра продолжилась.

"Алтай" проиграл со счетом 4:6, возмущению его фанатов не было предела. Уже на следующей игре 10 февраля с кировским "Апатитом" Североморцы обошли гостей со счетом 7:3. Тогда активисты собрали подписи болельщиков под петицией, в которой изложены все претензии к судейству господина Осипова. Открытое письмо адресовано председателю областного спорткомитета Сергею Кожухову, копии разосланы в редакции СМИ.

- Дело не только в этом матче, - говорит болельщик со стажем Юрий. - Это безобразие продолжается уже три года. Если матч судит Осипов, значит, выиграет "Колатом" - к гадалке не ходи.

- В принципе любой судья может подсуживать, но сделает это грамотно, так, что ни к чему не придерешься. Но здесь мы видим подсуживание очевидное, когда судья явно пренебрегает правилами игры, - считает болельщик, пожелавший остаться неизвестным. - Показательно, что он действует абсолютно безнаказанно. Действительно, чего ему бояться? Федерация хоккея Мурманской области находится в г. Полярные Зори, и главная цель руководства федерации - продвинуть свою команду. К тому же мурманская федерация не входит в Федерацию хоккея России, а значит, диктовать им условия никто не может - царит самоуправство.

Авторы письма вопрошают: "Может, не стоит мучиться... а сразу в начале сезона команде "Колатом" вручать золотые медали... "а сам чемпионат разыгрывать без команды Кольской АЭС и победителю вручать серебряные медали?".

Представители команды "Алтай" придерживаются того же мнения. Но главное, они сожалеют, что не оправдали надежд зрителей.

За комментарием мы обратились к Сергею Лимонову, президенту Федерации хоккея Мурманской области:

- Владимир Осипов - главный судья первенства Мурманской области по хоккею, в нашем регионе он работает третий год. Это судья республиканской категории. Специалистов такого уровня в области всего двое. Приглашать судей из других регионов мы не можем из-за нехватки финансовых средств. Видеозапись матчей не ведется по тем же причинам. А значит, даже если поступит коллективная жалоба от болельщиков на судейство в каком-то конкретном матче, рассмотрена она не будет просто за неимением объективных свидетельств. Я считаю, что недовольство болельщиков в спорте - вещь совершенно обычная. Но раздувать из этого скандал некрасиво и несерьезно.

Сергей Лимонов подчеркнул и тот факт, что пока к нему не поступали обращения ни от представителей команды "Алтай", ни из официальных органов, заведующих вопросами спорта в Североморске.

- Диалога со мной никто не ведет, - заявляет президент хоккейной федерации.

- Люди имеют право писать петиции, но к нам пока никто не обращался по этому вопросу, - отмечает в свою очередь начальник отдела по физической культуре и спорту администрации ЗАТО Вячеслав Чернявский.

По словам президента областной хоккейной федерации, на чемпионатах России есть специальные комиссары, которые проверяют судейство. Это дает возможность как-то контролировать и игроков, и судей. Но в Мурманской области о подобных мерах речи не идет, а значит, претензии зрителей останутся лишь "субъективным мнением". Возможно, подобные конфликты получат шанс на конструктивное решение, если Федерация хоккея Мурманской области войдет в состав Федерации хоккея России. Работа в этом направлении уже ведется, но говорить о конкретных сроках Сергей Лимонов отказался. А вопрос болельщиков "нужен ли Мурманской области судья, за которым тянется скандальный шлейф?" остается открытым.

Следующий матч на нашем хоккейном корте состоится 20 февраля в 18.30, когда "Алтай" примет команду "Колатом" (г. Полярные Зори).

Екатерина ГУДКОВА,
«Североморские вести»