Максим Гостев

Многие болельщики не раз были свидетелями того, как Максим выручал команду в совершенно безнадежных ситуациях.

Хоккейная карьера началась для него с того, что отец решил привлечь сына к спорту. Будущий вратарь всеми силами противился воле родителя. Однако сейчас, спустя несколько лет, он благодарен за такое "насилие" над своей свободой. На коньки впервые встал в мурманской "Судоверфи". Затем три сезона отыграл в "ТХК". Из Твери его пригласили на просмотр в Российскую сборную. По возвращении Максима ждала путевка в финал чемпионата России в составе питерского "Ижорца", впоследствии завоевавшего второе место. После этого серебряный призер вернулся на родину в Мурманск. Пробыв некоторое время дома, он получил приглашение в череповецкую "Северсталь". Проиграв там сезон, Максима забрал петербургский "Спартак", где он получил тяжелую травму и пропустил почти два сезона. Когда в 2001 году начал создавать "Алтай" Максима пригласили в команду.

Дмитрий НЕКРАСОВ,
фото Льва ФЕДОСЕЕВА,