Турнир по хоккею с шайбой
69-го Праздника Севера

3 - 5 апреля 2003 года

Команды

Очки

Разница шайб

ХК «Колатом»
Полярные Зори

ХК «Горняк»
Оленегорск

ЛУЧШИЕ БОМБАРДИРЫ ПО СИСТЕМЕ «ГОЛ+ПАС»

Имя фамилия хоккеиста

Очки

Голы

Пасы

Игорь Семенов

Роман Новиков

Александр Серков

ХК «Горняк»
Оленегорск

Юрий Никулин

Владимир Сироткин

Виталий Побережный

Североморск

Соперники споткнулись о «Гранит»

Три дня в Ледовом дворце спорта Мурманска кипели хоккейные страсти. Четыре команды, представляющие города нашей области, боролись за титул чемпиона 69-й Полярной олимпиады.

В стартовый день соревнований чуть было не произошла сенсация. Победитель недавно завершившегося первенства области "Гранит-Судоверфь" в середине матча против "Горняка" безнадежно уступал со счетом 1:4. Но затем мурманчан как будто подменили. Они буквально смели защиту соперника, и в ворота оленегорцев влетели шесть безответных шайб. В ударе были Роман Новиков и Игорь Семенов, записав на свой счет три и два гола соответственно.

В этот же день североморский "Алтай" был беспощаден к "Колатому" из Полярных Зорь - 8:2.

Волею жребия главные претенденты на золотые медали - "Гранит-Судоверфь" и "Алтай" - встречались во втором туре. У североморских хоккеистов еще свежа память о недавнем поражении в заключительной игре первенства области. Уступив тогда мурманчанам, они лишились чемпионства, довольствовавшись лишь "серебром".

Но реванша не состоялось. "Гранит-Судоверфь", добившись успеха со счетом 4:2, досрочно стал лучшей командой 69-го Праздника Севера. Вновь был результативен мурманчанин Игорь Семенов, забивший две шайбы. "Алтай" стал серебряным призером.

Так случилось, что в этот же день решилась судьба третьего места. Обыграв полярнозоринцев со счетом 4:3, бронзовые медали завоевали оленегорцы. Победу "Горняку" за восемь минут до финального свистка принес Алексей Серков.

Последний день турнира ни для кого ничего не решал в распределении мест в турнирной таблице. "Алтай" расправился с "Горняком" - 8:4, а "Гранит-Судоверфь" был сильнее "Колатома" - 4:2.

Победителей и призеров награждала трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина.

Игорь ПЕРЕУ,
«Мурманский вестник», апрель 2003 года