Турнир по хоккею с шайбой
68-го Праздника Севера

3 - 5 апреля 2002 года

Команды

Очки

Разница шайб

ХК «Гранит»
Мурманск

ХК «Горняк»
Оленегорск

ЛУЧШИЕ БОМБАРДИРЫ ПО СИСТЕМЕ «ГОЛ+ПАС»

Имя фамилия хоккеиста

Очки

Голы

Пасы

Александр Рысев

ХК «Горняк»
Оленегорск

Александр Глухов

Юрий Никулин

Александр Попов

Игорь Семенов

ХК «Гранит»
Мурманск

Ярослав Ануфриев

Ледовая битва завершилась миром

Хоккей с шайбой уже не первый год удерживает лидерство по количеству зрителей, посетивших состязания в рамках Полярной олимпиады. В этом с ним не могут соперничать даже соревнования оленеводов и лыжный марафон. На каждой встрече собирались по 2-3 тысячи поклонников этой игры.

В турнире приняло участие четыре команды. Три представляли нашу область - мурманский "Гранит", "Алтай" из Североморска и оленегорский "Горняк". Их оппонентом стал воскресенский "Химик-2".

Турнир мог вызвать еще больший ажиотаж, пожалуй к нам клубы из Полярных Зорь, Ухты и Череповца. Но если серебряный призер областного первенства - "Колатом" - отказался от участия из-за травм основных игроков, то команды из Республики Коми и Вологодской области в конце сезона испытывают проблемы с финансированием.

Но и без них турнир удался. Правда, гости из Подмосковья лишили мурманчан главной интриги - увидеть "золотой матч" "Гранит" - "Химик". За тур до окончания соревнований воскресенцы обеспечили себе первое место. В Мурманск приехали 17-20-летние хоккеисты, которые выступают в третьем по значимости дивизионе российского первенства. Они являются дублерами игроков "Химика", бьющихся в эти дни за одну из двух путевок в элиту отечественного хоккея.

В стартовой встрече молодые воскресенцы лишь в третьем периоде сломили североморского "Алтая". После двух периодов счет был ничейным - 1:1. И лишь в заключительной двадцатиминутке нападающие "Химика" забросили три безответные шайбы и добились успеха. На следующий день подмосковная команда без особых усилий одолела оленегорцев - 6:2.

А что же чемпион области "Гранит"? К сожалению, ту игру, которую показывали мурманчане в заключительных матчах областного первенства, зрители так и не увидели. В первой встрече мурманские хоккеисты едва унесли ноги от "Горняка". Ближе к успеху в этой встрече были оленегорцы, которые в середине встречи выигрывали 3:1. Мурманчан спасла блестящая игра братьев Игоря и Олега Семеновых, забивших все четыре шайбы. За пять минут до конца матча "Гранит" от поражения спас Игорь - ничья 4:4. Во втором туре даже Семеновы были бессильны помочь своей команде в поединке с "Алтаем" - поражение со счетом 1:2.

После этой неудачи "Гранита" стало ясно, что титул победителя 68-го Праздника Севера досрочно завоевал "Химик". В лучшем случае мурманские хоккеисты могли рассчитывать только на серебряные медали. Но скудный багаж набранных очков лишил их этой возможности.

"Алтай", победив "Горняк" с результатом 5:1, занял второе место. Единственное, что оставалось "Граниту", так это достойно сыграть перед своими поклонниками в матче с "Химиком".

Этот матч, длившийся около трех часов, смело можно назвать ледовым побоищем. Интересно, что он состоялся 5 апреля - день в день, когда ровно 760 лет назад на льду Чудского озера русские войска под предводительством новгородского князя Александра Невского разбили немецких рыцарей-крестоносцев. Эта битва и получила название "Ледовое побоище".

Правда, в отличие от событий 1242 года, сражение, завершившееся в ничью, проходило на мурманском льду в присутствии судей, а оружием служили не мечи и копья, а кулаки и клюшки. Из-за драк и потасовок, устроенных игроками, арбитрам приходилось останавливать игру, а провинившихся отправлять на скамейку штрафников. Хоккеисты обеих команд получили 92 (!) минуты штрафного времени, особенно в этом преуспели хозяева - 54.

Зрители увидели только две забитые шайбы. В середине первого периода Станислав Карпенко вывел "Гранит" вперед. Это минимальное преимущество держалось вплоть до финальной сирены. Но когда оставалось играть всего две с половиной минуты, нападающий воскресенцев Денис Коротеев зажег красный свет за воротами мурманчан. Ледовая битва завершилась поистине боевой ничьей 1:1. "Гранит" - бронзовый призер турнира.

Игорь ПЕРЕУ,
«Мурманский вестник», апрель 2002 года